Международная спортивно-туристическая эстафета «Память о былых сражениях»

DSC_0248

  «Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой. Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь,  нам завещанный   одним, мы в груди храним».

В ГБУ КО ПОО «ПТПТ» прошло довольно  необычное мероприятие – международная спортивно - туристическая эстафета, посвященная  70-летию Победы. DSC_0174 DSC_0185 DSC_0186 DSC_0188 DSC_0214 DSC_0216 DSC_0217

Проходила она на месте, где осенью-зимой  1944-45 года  шли   ожесточённые  бои  Великой Отечественной  войны.  В лесу, недалеко от посёлка Сосновка Полесского района, установлен памятный знак на месте гибели радиста разведгруппы «Джек» Иосифа Зварыки.  Именно это место, где когда-то противостояли друг другу хорошо обученные и вооруженные части нацистской армии   и группа разведчиков, под командованием капитана Крылатых, перед которой была поставлена задача: составление карт и доклад оперативной обстановки перед наступлением на Восточную Пруссию, было выбрано для проведения   эстафеты.  О событиях тех героических лет для участников эстафеты был подготовлен рассказ в форме литературно- музыкальной композиции, которая была составлена из воспоминаний   оставшихся в живых участников тех событий.  Необычным  и символичным в эстафете было то, что  обе команды были международными,  состояли из немецких и российских студентов ГБУ КО ПОО «ПТПТ» и Европейской школы OSZ Oder-Spree. 

 Перед  обеими  командами  участников  стояла задача:  пройти все этапы, набрав минимальное количество штрафных баллов и не потеряв никого из членов  команды, добраться до финиша. Все этапы эстафеты были спланированы так, что  преодолеть их можно было лишь усилиями всей команды, а сделать это было  не всегда просто, так как иногда мешал языковой барьер среди участников. И важно было найти возможность объясниться друг с другом и договориться о совместных действиях. А болельщикам  особенно интересно эти моменты переговоров  было наблюдать со стороны, когда для объяснения использовались не только средства языка, но и мимика,  жесты, пантомимика.  

Общим мнением всех участников о соревновании стал отзыв Михаэля Петцольда: « Я никогда раньше не задумывался над тем, что так много интересного и поучительного для меня  может дать  всего одна поездка, одна игра, наполненная событиями, которые перевернули мои прежние представления о русских: они думают, радуются, скорбят и переживают точно так же, как мы. Мы разные и очень похожи, это важно знать, чтобы вместе строить  будущее Европы…»

Обе команды достаточно быстро преодолели все преграды, а достойным вознаграждением  для них стал ужин на природе -  царская уха и шашлык.