Защита христианских ценностей

wKfQ-5qxIcc

2 сентября стартовал проект «Защита христианских ценностей» между Полесским техникумом профессиональных технологий и Профессиональной школой г.Бродница, Польша.

Задачами проекта являются духовное и моральное воспитание подрастающего поколения, знакомство с различными традициями православной и католической Церкви.

В ходе проекта изучались различные духовные проблемы, которые сейчас актуальны в связи с трагическими событиями в Сирии, Ираке и других странах, где христианское население подвержено гонениям. Также во время программы студенты познакомились с традициями православия и католицизма, чтобы, преодолевая исторически унаследованные разногласия, объединить усилия, совместно отвечая на вызовы современного мира. Православные и католики должны научиться нести свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо.

Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа. Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан. Христианские Церкви призваны отстаивать требования справедливости и уважения к традициям народов.

Православные и католики объединены не только общим Преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма. Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру.

Польская делегация, посетившая Калининградскую область, познакомилась с православным вероисповеданием, увидела великолепие православных храмов и монастырей, вызывающих невероятные эмоции в сердцах верующих.

22 сентября студенты Полесского техникума посетили Польшу с ответным визитом. В католических костелах в беседах со священниками ребята узнали об основных католических обрядах. Стоит отметить красоту и изящество православного храма Святого Николая, находящегося в Гданьске.

Одним из важнейших событий стало посещение памятника советским солдатам и мемориального комплекса памяти польских, советских и немецких солдат в польском городе Бродница.

Самое главное, что вынесли студенты из этого проекта, это то, что, не смотря на принципиальные различия, Церковь играет важную роль в жизни любого общества – несет единые моральные и этические нормы, семейные ценности и культуру. Также стало понятно, как мало мы знаем о своей вере и ее традициях.0uQ_xEWsUr8 A1UWfCsC3kg fD-hdwgadio nor0lY3Wtgc oVQPGkRTaTE P82bMhtCMH0 SFVxfnI8dkA wKfQ-5qxIcc X9KP_ZSmBfI ZzVhAO5icTw