в мартовском номере журнала «ЖКХ эксперт» вышла статья директора колледжа Юлдашевой Е.В. «Об опыте по привлечению и подготовке квалифицированных кадров для управления и обслуживания многоквартирных домов»

YU

ОПЫТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Юлдашева Елена Владимировна —Директор ГБУ Калининградской области ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий»

 

Объем жилищного строительства в Калинин­градской области в 2021 году превысил плано­вые показатели, причем большая часть возве­денного жилья пришлась на многоквартирные дома. Этому способствует рекреационная и ин­вестиционная привлекательность региона, благодаря которой в наш край едут не только туристы, но и люди, выбирающие Калининград для постоянного проживания. На этом фоне первостепенной задачей становится налажи­вание работы по содержанию жилищного фонда новостроек и особенно зданий, построенных в довоенное и советское время.

Содержание инженерно-технической инфра­структуры в многоквартирных домах и сохране­ние конструктивной надёжности зданий нахо­дится в ведении управляющих организаций (УО), которые входят в состав жилищно-коммунального хозяйства. Базовый принцип работы специалиста УО заключается в добросовестном, своевремен­ном и внимательном отношении к коммунальной инфраструктуре вверенного жилого дома. В связи с этим в регионе остро стоит вопрос о привлече­нии квалифицированных и профессиональных кадров, специализирующихся на многовекторных работах по управлению и обслуживанию много­квартирных домов.

Помощь в подготовке таких специалистов ока­зывает организация среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж строительства и профессиональных технологий» (ГБУ КО ПОО «КСиПТ»), с 2017 года осуществляющая подготовку техников по специальности «Управ­ление, эксплуатация, и обслуживание многоквар­тирного дома».

Колледж самостоятельно разработал про­грамму подготовки на базе 9 и 11 классов в со­ответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профес­сионального образования по соответствующей специальности. При составлении программы были учтены особенности и потребности реги­онального рынка труда, запросы работодателей в части содержания учебных планов, состава и со­держания рабочих программ профессиональных модулей, программ учебной и производственной практик, методических материалов, обеспечива­ющих качество подготовки обучающихся. Про­грамма была рассмотрена предметно-цикловой комиссией колледжа, согласована с руководите­лями управляющих организаций и утверждена директором.

За 3 года 10 месяцев студенты изучают нор­мативное регулирование деятельности по управлению многоквартирным домом, учатся оказывать услуги и проводить работы по эксплу­атации и ремонту, а также благоустройству об­щего имущества многоквартирного дома. Кроме
того, в рамках освоения основной программы студенты проходят профессиональное обучение с присвоением профессии «Рабочий зеленого хозяйства», благодаря чему они становятся уни­версальными специалистами в смежных областях коммунального хозяйства и благоустройства.

Помимо участия работодателей в разработке и согласовании программ подготовки, с неко­торыми управляющими компаниями и муници­пальными организациями колледж сотрудничает в рамках соглашений о взаимодействии в подго­товке кадров. Так, руководители и представители отдела ЖКХ г. Полесска, УО «Алиса», «Час-плюс», ООО «Ремстройконтроль» входят в состав атте­стационных и государственных экзаменационных комиссий в рамках итоговой и промежуточной аттестации учащихся. С учетом географического положения Калининградской области подготовка «собственных» квалифицированных специалистов является приоритетной задачей для рынка труда региона.

В 2018 году КСиПТ впервые принял участие в чемпионате профессионального мастерства ««Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», и теперь ежегодно наши победители соревнуются в Отборочных соревнованиях и Финале Национального чем­пионата. Подобные соревнования по выявлению лучших профессионалов в сфере управления многоквартирными домами позволяют создать серьезный кадровый потенциал, который будет

#03'2022 ЖКХ востребован многими управляющими органи­зациями, профильными органами муниципаль­ных и региональных властей Калининградской области. Кроме того, чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий, мо­тивирует молодежь на достижение профессио­нальных успехов.

Первый знаменательный выпуск студентов данной специальности состоялся в «Колледже строительства и профессиональных технологий» в 2021 году. Были подготовлены 19 молодых совре­менных специалистов, готовых решать профес­сиональные задачи в сфере ЖКХ. Четверо ребят, благодаря знаниям, полученным во время учёбы, трудоустроились уже во время преддипломной практики. Опыт, полученный во время прохожде­ния производственной практики, помог ещё деся­ти выпускникам трудоустроиться на предприятия жилищно-коммунальной сферы, в управляющие и ресурсоснабжающие организации в течение 3 месяцев после окончания колледжа. Остальные ребята также оказались востребованными — они продолжили обучение в высших учебных заведе­ниях и поступили на службу в армию.

Востребованность выпускников специально­сти «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на рынке труда Кали­нинградской области подтверждает необходи­мость наращивания подготовки специалистов в сфере ЖКХ и нацеливают колледж на внедрение в профессиональную среду системы независимой оценки квалификации для данной отрасли.