УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ

IMG_0629

2 и 3 декабря в Санкт-Петербурге состоялся пятый Международный профессиональный творческий конкурс цветочных костюмов – Флористическое дефиле.

Калининградская область была впервые представлена на конкурсе такого уровня. В этом году студентки ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» были приглашены на мероприятие такого уровня.

Основными целями проведения конкурса являлись:
- закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирование творческого роста;
- демонстрация навыков работы студентов с живым растительным материалом, сравнение их уровня мастерства и творческих возможностей;
- выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся, дальнейшего совершенствования их мастерства;
-развитие отечественной флористики, выявление новых талантливых имён среди молодежи;
- определение новых тенденций во флористике и популяризация её как искусства;
Тема конкурса «Флористическое дефиле – 2016» - «Цветы будущего».

Организатором выступал Санкт-Петербургский Колледж строительной индустрии и городского хозяйства при поддержке Комитета по науке и высшей школы г. Санкт-Петербурга, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», а также Государственный Университет промышленных технологий и дизайна. Авторами концепции мероприятия, художественными руководителями стали преподаватели колледжа Григорович Т. В. И Анпилогова В.В.

Конкурс проходил в 2 номинациях: «Дебютанты» и «Профессионалы». Участники продемонстрировали творческие решения в своих костюмах, созданных приёмами флористического дизайна приемами флордизайна с использованием различных флористических техник и комбинирования различных материалов - цветов, листьев, ткани, страз, бусин, веток и вторичного сырья. Создание флористического образа, требовало, чтобы флорист демонстрировал новаторство, креатив, творчество, профессионализм и талант, как с эстетической, так и с практической точек зрения. Студенты должны были применить правила и теорию композиции, цвета и техники, используемых во всем мире, и показывать четкие представления (принципы и элементы цветочного дизайна) в своей работе.

Представленные флористические образы оценивали члены компетентного жюри, в составе которого были эксперты из разных регионов России, а также Финляндии. Нашу область в жюри представляла эксперт WorldSkills Russia -2015 в компетенции «Флористика» Евдокимова М.А.
Критерии судейства включали в себя: соответствие теме; отражение тенденции моды (новизна творчества, современность); композиция (ассортимент композиции, практичность, техника и эстетика); профессионализм исполнения (техника исполнения) и презентация образа.

Флористическое дефиле этого года отличалось как креативным подходом к использованию нестандартных приемов флордизайна, так и неожиданными дизайнерскими решениями в оригинальных сочетаниях живых цветов, декоративных материалов и вторичного сырья. Студентками нашего техникума были созданы два костюма. «Русское поле»: автор-модельер- Дунаева Лада, модель, демонстрировавшая костюм на подиуме - Савенко Виктория и «Танец огня»: автор-модельер и модель- Максимова Наталья. Консультацию и поддержку во время создания образов оказывали мастер УП Мосьпан Т.В. и преподаватель флористики и фитодизайна Евдокимова М.А. Каждая модель проходила по импровизированному подиуму и с помощью подобранного музыкального фрагмента передавала заданный ей образ.

Общее количество участников, принявших участие в конкурсе, -58 человек. Наши студентки награждены Дипломом в одной из главных номинаций конкурса - «За бережное отношение к цветку» и в общем зачете вошли в первую пятерку.

Такие результаты говорят о достаточно высоком уровне подготовки студенток, обучающихся по программе 35.01.19 «Мастер Садово-паркового и ландшафтного строительства» и качестве полученных ими знаний, умений и навыков.

Невероятные по своей красоте и задумке образы превратили данный конкурс в красочное театральное представление, а зрителям оставалось только наслаждаться разворачивающейся на подиуме праздничной феерией – волшебным театрально-музыкальным действием с цветами в главной роли, которое подарило всем совместное дефиле всех участников конкурса.

EPSON scanner image

IMG_0629

IMG_0630

IMG_0631

IMG_0632

IMG_0633

IMG_0634

IMG_0635