Урок на заводе «Аэроблок»

IMG-20210419-WA0017

В понедельник, 19 апреля 2021г. студенты 1 курса, обучающиеся по профессии «Мастер общестроительных работ» посетили завод по производству ячеистого бетона «AeroBlock». Ребята своими глазами смогли увидеть весь производственный процесс.

Менеджер предприятия Екатерина провела экскурсию по цехам предприятия, рассказала о производстве, о видах выпускаемой продукции газобетонных блоков. Ребята узнали, что производимые на заводе блоки – очень удобный материал, он легко режется и ему, при необходимости, можно придать любую нужную форму.

Студенты посмотрели весь цикл производства от смешивания компонентов до выпуска готовой продукции. На первом этапе происходит подготовка и замешивание сырья.  Известь, цемент и  гипс смешиваются и получается ячеисто-бетонная смесь. На втором этапе смесь поступает формы, в которых она находится около 4 часов при температуре 50 градусов для набора пластической прочности. Самый главный процесс происходит в автоклавах, где блок находится более 10ч при температуре 197 градусов. Засчет этого блок набирает прочность и силикатизируется.

Вся продукция, производимая на заводе, реализуется на Калининградском рынке, таким образом строительные компании региона не нуждаются и не зависят от импортных поставок.

По окончании урока ребята, вдохновленные производством, получили памятные подарки от завода «Аэроблок».

Хочется выразить слова благодарности руководителю завода Данишевскому А.Н. и заместителю коммерческого директора Романенкову К.Н. за уникальную возможность увидеть профессию изнутри.

Спасибо, «AeroBlock», что пригласили нас в гости!