УРОК ДОБРОТЫ

bkcmox6LUMo

2 и 8 декабря в Полесском и Гурьевском отделениях соответственно прошли Уроки доброты. Мероприятие провели преподаватели С. Н. Рафальская, Н. И. Сироткина и И. Ю. Новак-Кадонцева.

С.Н. Рафальская провела в группе СВ-20.1 беседу на тему "Стереотипы по отношению к людям с инвалидностью". Цель беседы - способствовать формированию стереотипов в отношении людей с инвалидностью.

Светлана Николаевна зачитала студентам рассказ из жизни Джиллиана Андерсона про девочку инвалида. Затем разделила ребят на 4 группы и раздала каждой листок, где написаны мифы об инвалидам. Задачей студентов было доказать или опровергнуть тот или иной миф. Затем каждая группа зачитывала суждения, и ребята все вместе обсуждали правильность взглядов на миф.

В группах ЗЧС-21.2 и СЭЗ-21.2 в рамках Урока доброты Н.И. Сироткина и И.Ю. Новак-Кодонцева провели необычный урок. Сначала студентам рассказали о знаменитых меценатах в истории России, которые много сделали для страны. Среди них известный хирург Пирогов и писатель Одоевский.

Затем в игровой форме провели соревнования по группам «Собери пословицу о добре», «Разгадай слово» и «Нарисуй символ добра». В конце посмотрели видеофильм о современных людях, несущих добро «Добрые люди».

Уроки доброты - важная часть учебно-воспитательного процесса. Благодаря им у студентов формируется представление о доброте, как о стремлении помогать окружающим, не требуя взамен благодарности. А также представление о доброте, как о ценном, важном качестве человека.