Штурм Кенигсберга

zzr63JdORe8

9 апреля является особой знаменательной датой для жителей области. В этот день в 1945 году завершился штурм города-крепости Кёнигсберг.
5 апреля в библиотеке г. Полесска прошел патриотический час «Победные залпы 45-го». На мероприятие были приглашены студенты группы ЭСТ-21.1 Колледжа строительства и профессиональных технологий.

Библиотекари центральной библиотеки г. Полесска представили презентацию о штурме Кенигсберга. Рассказали о победных 4-х днях, о капитуляции 9 апреля 1945 года немецкой группировки, какие войска принимали участие в штурме Кёнигсберга, как мужественно сражались воины Красной Армии в боях за город, что в честь взятия города была учреждена одноимённая медаль – «За взятие Кёнигсберга». И это единственная медаль, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи со взятием или освобождением столицы.
Мероприятие завершилось стихотворением нашего земляка, участника трудового фронта Великой Отечественной войны Михаила Алимпиевича Степанцова, ныне ушедшего в мир иной « Штурм Кёнигсберга». Затем проведен обзор книжной выставки «Последний штурм».

Благодарим библиотекаря КСИПТ Байшеву А.В. за прочтение стихов собственного сочинения «Весточку шлю я тебе дорогая» и «Из-под ресниц опаленных войной», посвященные бабушке.