Штурм города-крепости Кенигсберг

125

В субботу, 4 апреля студентам и сотрудникам нашего техникума удалось побывать на реконструкции штурма города-крепости Кенигсберг, приуроченного 70-летию такого знаменательного события. 

Перед началом реконструкции был организован "живой музей" - "Шел солдат дорогами побед", где в хронологическом порядке отмечены исторические моменты от начала войны до Победы.

Несмотря на непогоду, которая то и дело менялась - интерес ко всему происходящему не угасал ни на минуту. Коментарии ведущего, сопровождающие реконструкцию, помогли на некоторое время оказаться в тех далеких исторических событиях семедесятилетней давности. Действия ярко донесли до присутствующих о тех подвигах, которые были совершены во имя мира на Земле. Под грохот орудий, непроглядную пелену дымовой завесы советская армия разведчиков начала свою операцию, но была уничтожена пулеметным залпом фашистких орудий. Под громкие, продолжительные аплодисменты и несмолкаемое «Ура!» на поле водрузился алый флаг Советского Союза. Штурм Кенигсберга состоялся.

На этом мероприятие не закончилось, т.к. по окончании реконструкции на сцене чествовали ветеранов, практически каждый из них выходя на сцену, предавался тем страшным и иногда лирическим воспоминания повествуя о своих подвигах, о том страшном времени. Студентки техникума Бызгаева Кристина и Викертайте Наталья посчитали своим долгом лично присутствующим ветеранам сказать: "Спасибо за победу!"

DSC_0969 DSC_0974 DSC_1003 DSC_0979 DSC_0980 DSC_0986 DSC_0988 DSC_0989