Принимаем польских гостей!

BI6_Co1YtPU

2 сентября Колледж строительства и профессиональных технологий принял у себя делегацию из г. Бродница. Студенты из Польши прибыли по международной программе "Защита основных христианских ценностей". 

Виталий Владимирович Косарев радушно поприветствовал гостей, выразил благодарность за сотрудничество между учебными заведениями и участие в столь важной для всего христианского мира программе. 

В день своего приезда гости, в сопровождении студентов техникума, посетили храм Святителя Тихона. Настоятель храма протоиерей отец Олег Онищук рассказал об основании и строительстве храма, о жизни и деяниях святого Тихона, о деятельности воскресной школы, познакомил студентов с основными обычаями христианской православной веры. После беседы отец Олег провел интереснейшую экскурсию по храму. 

Впечатлены были все! В нашем сегодняшнем мире очень важно понимание того, что нас всех, не зависимо от языка, объединяет - вера, христианские ценности и любовь!

Во второй день наши гости из Польши и студенты техникума провели в прекраснейшем месте - в епархиальном женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенном в п. Изобильное. Здесь все пронизано умиротворением, красотой и гармонией. 

Сопровождал делегацию отец Олег, который вместе с настоятельницей монастыря очень интересно и подробно рассказали ребятам историю появления и проведения самого важного и ответственного обряда для каждого христианина - крещения. 

Двое из наших ребят выразили осознанное желание совершить обряд крещения. Очень приятно, когда в результате программы, посвященной поддержке и защите христианской веры, студенты принимают такие решения.

4-го сентября прошел еще один день участия польских студентов из г. Бродница в международной программе "Защита основных христианских ценностей". 

Вместе со студентами нашего техникума они посетили в г. Калининграде Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Мы познакомились с настоятелем храма протоиреем Вадимом, который рассказал об истинных христианских ценностях. Экскурсию по Храму провела руководитель Воскресной школы Ирина, которая общалась с ребятами на польском языке. Она рассказала историю прихода, продемонстрировала работы воспитанников Воскресной школы и подарила польской делегации два печатных издания Нового Завета.

Вторым пунктом воскресной программы стал самый большой православный храм области - Храм Христа Спасителя – кафедральный собор Калининградской Епархии Русской православной церкви. Конечно же, польских студентов сильно впечатлила строго симметричная арочная композиция собора, которая подчеркивает монументальность и значимость сооружения. Мы поприсутствовали на службе, которую проводил Протоиерей Вадим Дегтярев.

Следующий храм, который посетили студенты - Крестовоздвиженский собор. Настоятель - протоиерей Сергий Коротких. Ребятам очень понравилась экскурсия по храму, которую провел отец Сергий. Он рассказал об отличительных особенностях Храмового здания: двубашенная колокольня, характерная для католических храмов; изображение большого креста на фасаде здания и католической символики в виде сердца Иисуса и трилистных лилий (символа Пресвятой Троицы); круглая форма основания здания, символизирующая собой вечность, двухуровневое внутреннее устройство.

 

5 сентября произошла одна из самых запоминающихся поездок наших польских друзей - посещение Свято-Елисаветинского женского монастыря, расположенного в поселке Приозерье Славского района. 

На территории монастыря находится самый высокий поклонный крест в России высотой 25 метров. 

Наши гости и студенты посетили храмы в честь преподобного Александра Свирского, святителя Спиридона Тримифунтского, преподобного Ферапонта Можайского. В храме имени Александра Свирского находится икона Покров Божией Матери над Кенигсбергом и икона Божией Матери «Яко мы с Тобою». Ее история - настоящее чудо. В 2004 году настоятельница монастыря старица игумения Елисавета молилась о заступлении и помощи Калининградской области. Во время этой долгой и искренней молитвы матушке было явление Богородицы. Именно с ее слов и была написана эта икона. 

Также в монастыре есть страусиная ферма, павлин, фазаны и другие животные в мини-зоопарке, которую можно посетить в любое время всей семьей. 

Следующей остановкой стал Собор трех святителей в г. Советске - второй по величине в Калининградской области после Кафедрального Собора Христа Спасителя в г. Калининграде. Пятикупольный Храм был освящен в честь православного праздника — Собора трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

 

6 сентября состоялась заключительная встреча директора Полесского техникума Виталия Владимировича Косарева с делегацией из г. Бродница, Польша. 

Виталий Владимирович поблагодарил гостей за визит и искренний интерес к нашей православной культуре. В подарок руководителю делегации пане Беате была передана иллюстрированная христианская литература. 

Было сказано много теплых слов и выражено сердечных пожеланий. С большим сожалением прощались наши студенты с ребятами из Бродницы, с которыми они за эти пять дней успели подружиться. Даже языковой барьер не был помехой для дружеского общения молодежи двух стран. 

В заключении был подписан международный договор о дальнейшем сотрудничестве наших учебных заведений. Ответный визит в г. Бродницу студенты техникума нанесут уже в конце сентября.

-YQFiD0_H2M yOGzAPfQd_0 YLAuzE5F1kI wqhY7mSTtP8 uvf6hfYXEhg v2-LFAglao4 -WaFZOZTJKk skiQEm01i3c rq4AQe7Z80w uGwk_rR8mW0 RjL1cXq-pCU kVrXTaXJmCY k33XrAkFnTo q679cS8Ld44 O-ly2wFkgDs IxorQcBTWdo FW-Q9FashM0 GRpyX1yH6ks ITiC0RlBNCI FQdQEPAiB8E EeAoVaFwWzY BI6_Co1YtPU 2Px_eXRWvdk 3ut9iI5LWzo 4iZBhsg03G4 1pu7fv4aN3Y BI6_Co1YtPU