Патриотическое, гражданское и нравственное воспитание подрастающего поколения . «Если в сердце христианина горит огонь истинной любви, это сердце не требует указаний, в чем проявлять свою любовь… » (Митрополит Сергий).

В год 70-летия Великой Победы  в Полесском техникуме профессиональных  технологий открылись  две музейные   экспозиции: «Великая Отечественная война и ее полководцы» и «Роль Русской Православной Церкви в годы войны».  Целью создания данной экспозиции является воспитание патриотизма и  формирование  осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему, развитие  гражданственности и национального самосознания,  создания условий для реализации собственной гражданской позиции, развития  знания об истории   родного края и страны в целом. DSC_0947 DSC_0950 DSC_0951 DSC_0955 DSC_0975 DSC_0978 DSC_0980 DSC_0981 DSC_0985 DSC_0987

 Князева Алеся Федоровна  подробно  рассказала о каждом музейном стенде, т.к. только наглядное представление может дать   понять посетителям, что такое виселицы, газовые камеры, сожженные со всеми жителями деревни, концентрационные лагеря и т.д.

Стенды повествуют о страшном и тяжелом  времени, когда Красная Армия отступала,  вынужденно оставляя родные города врагу, а народ страдал, боялся, но не оставлял веры в то, что ситуация изменится, враг будет неминуемо разбит и победа в конце концов все равно останется за нами.  Исторические  факты свидетельствуют о подвиге народа в освобождении   Москвы, о том,  как Ленинград задыхался в кольце блокады, а немцы стягивали силы под Сталинград, чтобы форсировать Волгу и затем покорить всю страну.

Фотографии,  хроники, карты и факты напоминают нам о великой победе под Сталинградом, прорыве блокады Ленинграда, Курской битве и других значительных событиях, приблизивших нашу Великую Победу.

На стендах, посвященных  роли  Русской Православной Церкви в годы войны речь идет о том насколько многообразной была деятельность Российской Православной Церкви: от морально-нравственной поддержки и сбора средств, медикаментов, одежды в Фонд обороны до оказания заметного влияния на изменение религиозной политики советского руководства.  «Если в сердце христианина горит огонь истинной любви, это сердце не требует указаний, в чем проявлять свою любовь… » (Митрополит Сергий).

Есть в экспозиции и рассказ о заключительных годах войны,  о том времени, когда решалось будущее России и Европы, когда Советская Армия победным шагом шла вперед, уничтожая ненавистного врага.  Вся экспозиция оформлена в едином   концептуальном стиле : в красных тонах, с использованием редких фронтовых снимков, карт и планов военных действий, а также текстовых  блоков с фактической информацией о тех событиях, о которых идет речь на информационных стендах.

Новая экспозиция, несомненно, станет  одним из наглядных  учебных пособий, которым  с большим удовольствием будут пользоваться  педагоги. И студенты   будут с прилежанием и интересом изучать  героические страницы истории России.

Ведь в сегодняшнем мире политические события во многих странах современной Европы подтверждают то, что нам ни в коем случае нельзя забывать о том, какую опасность для всей планеты несет в себе фашизм, как следует к нему относиться, какими методами бороться и как самоотверженно и мужественно победили это страшное явление в ходе Второй Мировой войны бесстрашные Советские  воины.

Победа пришла благодаря единству всех , на фронте и в тылу, благодаря героизму и мужеству миллионов бойцов и командиров, отстоявших Родину, полководческому мастерству военачальников, трудовому подвигу советского народа, сумевшего в сложнейших условиях войны обеспечить действующую армию всем необходимым. Победа в Великой Отечественной войне - поистине всенародная победа.

Проведение подобных мероприятий,  как открытие музейной экспозиции,  имеет большое значение в деле патриотического, гражданского  и нравственного  воспитания подрастающего поколения.