О подвигах, о доблести, о славе…

DSC_1737

В декабре празднуют День Героев Отечества в России. Эта памятная дата установлена Федеральным законом РФ №22-Ф3 от 28 февраля 2007 года, но ведет  свою историю с XVIII века. Она приурочена к выдающемуся событию, в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою личную доблесть, отвагу и смелость. В настоящее время в этот день страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Орден Святого Георгия полагалось носить на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось понятие – Георгиевская лента. Цвета георгиевской ленты стали символом русского мира в 21 веке.  Русские люди, как в самой России, так и за границей, обнаружили наконец-то символ, который объединил нас. Красные и белые, богатые и бедные, молодые и пожилые, все народы России, от Тихого океана до Балтики, получили возможность продемонстрировать свое духовное и политическое единение, основанное, безусловно, на памяти о подвиге воинов, победивших европейский фашизм.

Накануне Дня Героев Отечества в библиотеке техникума прошел час мужества: «О подвигах, о доблести, о славе…», подготовили и провели который педагог – библиотекарь Л.А. Синдяева и воспитатель общежития Дрыгина Н.М.  Во время мероприятия студенты посмотрели сюжеты о трех великих войнах, в которые было втянуто наше Отечество (Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной). Вспомнили тех, для кого  понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - были не простые слова, а смысл жизни. Во время мероприятия прозвучали песни: «Романс Настеньки» (Сл. М. Цветаевой, Муз. А. Петрова), «Забытая война» (Автор и исполнитель А. Мысловский), «От героев былых времен» (Сл. Е. Аграновича Муз. Р. Хозака).

У Н. Гоголя есть такие слова: «Чтобы победить народ, нужно лишить его героев, его памяти, его святынь. А потом с этим народом можно делать все, что угодно. Им легко тогда управлять, погонять, грабить – он будет безмолвствовать». Сегодня, как никогда, надо помнить о тех, кто принес гордость и славу России, чтобы  объединить всех, кому она дорога, чтобы воспринимать сложную русскую историю как единую непрерывную судьбу и  разделить эту судьбу как свою.DSC_1737