Неделя профессионального мастерства по профессии «Мастер сухого строительства»

DSC_0202

В Государственном образовательном учреждении г. Полесска «Колледж строительства и профессиональных технологий» с 8 по 12 февраля проходила неделя профессионального мастерства по профессии «Мастер сухого строительства».

На открытии присутствовали все группы, обучающиеся по профессии мастера сухого строительства, а так же директор техникума Косарев В.В., зам. директора по УПР Евдокимова М.А., старший мастер Щербаков П.С., преподаватель спец. дисциплин Луцик Т.В., мастера - Иванова О.Б. и Иванов К.С. Студентами были подготовлены и показаны презентации - «Мастер сухого строительства – вчера,  сегодня и завтра", которая представляла историю становления профессии мастера сухого строительства в техникуме, а также такие презентации, как «Новое в строительстве», «Наливные полы», «Моя профессия - Мастер сухого строительства». Далее был объявлен конкурс на «Лучшую творческую работу», отражающую профессиональное мастерство строителей и включающую в себя следующие номинации: «Лучшая газета», «Лучший кроссворд», «Лучший реферат», «Лучшая презентация».

«День штукатура» - день открытых профессиональных проб в рамках педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся с образовательными организациями: Школа – интернат №7 (Большое Исаково), Школа – интернат №8 (г. Нестеров), Школа –интернат г. Багратионовск. Учащиеся школ-интернатов побывали на занятиях в группах студентов строителей, прослушали технику безопасности, увидели мастер-классы по «Декоративной штукатурке и облицовке пола», которые подготовили студенты выпускной группы МС-6 Луковкин С., Лажинцев К., Гизбрехт Е., Кузнецова А., Меркучева М. Далее учащиеся пробовали своими руками выполнять оштукатуривание, шпатлевание стен, облицовку пола. Все были в полном восторге и благодарили за возможность так близко познакомиться с профессией отделочника. По окончании работ были вручены сертификаты участника.

Одновременно среди студентов проходил конкурсы профессионального мастерства «Лучший штукатур», «Лучший маляр», «Лучший плиточник». Прошло теоретическое тестирование, студенты с лучшими результатами продолжили конкурс в лаборатории строителей. Каждый из конкурсантов должен был выполнить простую штукатурку из известкового раствора, шпатлевание стен и потолка, облицовку пола. В практической части конкурса разыгралось настоящее соревнование, никто из участников не хотел уступать первенство, но в результате решением строгой комиссии выбрали достойных победителей. 

В рамках недели строительства был представлен мастер-класс ООО «Флекс Декор» о фасадном декоре с демонстрацией образцов и технологии монтажа фасадной лепнины.

В последний день недели строителей все группы строителей совершили экскурсию по новостройкам г. Полесска. Студенты с интересом рассматривали наружную и внутреннюю отделку жилых зданий, задавали вопросы, слушали пояснения по отделке, познакомились с конструкцией лесов и техникой безопасности при работе на лесах.

 Победители и активные участники мероприятий были отмечены грамотами и сертификатами. Желаем нашим студентам дальнейших успехов на профессиональном поприще! DSC_0256 DSC_0072 DSC_0092 DSC_0096 DSC_0101 DSC_0120 DSC_0131 DSC_0141 DSC_0173 DSC_0244