Международный день инвалидов

IDPD-logo_RU-VERT

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов, прошло 7 декабря в столовой колледжа строительства и профтехнологий.

На праздник собрались люди с ограниченными физическими возможностями здоровья стоящие на учете в Полесском обществе инвалидов. Библиотекари центральной межпоселенческой библиотеки Григорьева Е.В. и Хомякова О.Т. подготовили для присутствующих насыщенную концертную программу «Доброта спасет мир». В концертной программе прозвучало много стихов и пожеланий для инвалидов и пожилых людей, а также звучали песни в исполнении библиотекаря Саранской сельской библиотеки Бражник Я.Ю., которые были приняты бурными аплодисментами.
В праздновании Дня инвалидов приняли участие: заместитель Главы Администрации по социальным вопросам О.В. Вегнер. Она пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов во всех добрых делах и благополучия в семьях. Поздравил присутствующих глава муниципалитета А.Ю. Мусейчук, искренне пожелал, чтобы сила духа и воля не имели границ, оптимизма, высокого жизненного тонуса, внимания и понимая окружающих, тепла и любви близких, счастья и удач! С поздравительной речью и вручением почетных грамот и благодарностей выступил начальник отдела социальной защиты населения Алханов З. С. , вручив грамоты и благодарственные письма самым активным участникам общественной организации. Далее всех собравшихся гостей поздравил бессменный руководитель спортклуба инвалидов Н.В.Таранек, вручив спортсменам - инвалидам Полесского городского округа почетные грамоты победителям и призерам всероссийских и международных соревнований. Начальник Полесского КЦСОН Глазкина О.Н. в стихотворной форме поздравила своих подопечных, пожелала уверенности в завтрашнем дне, никогда не сдавайтесь и бороться за свои права. Затем начальник общества инвалидов Девятисильный Ю.Н. поздравил всех с праздником, призвал не падать духом, ставить перед собой определённые цели, верить в свои силы и добиваться их несмотря ни на что! Отметил благодарственными письмами людей, которые активно работают с инвалидами, помогают им социализироваться в современном обществе.
Несмотря на многие ограничения в здоровье люди стараются показать все свои таланты и творческие способности. Ведь, как показывает современная действительность, люди с ограничениями в здоровье могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Перед собравшимися выступил ансамбль «Рябинушка» (руководитель Аудра Лаускене), участник всевозможных фестивалей и конкурсов творчества инвалидов и людей серебряной пряди. Песни в их исполнении звучали талантливо и артистично, зрители были просто заворожены, бурными овациями откликаясь на каждое исполнение. Местные поэты Ольга и Николай Суковатые прочитали стихи собственного сочинения на зимнюю тематику. Александр Лобанов и Екатерина Шайнер исполнили свои любимые песни. Все это создавало необыкновенно радостную, теплую атмосферу. Такие мероприятия помогают не только организовать досуг, но и обогащают внутренний мир, делают восприятие ярким и содержательным, а также способствуют формированию и укреплению дружеских взаимоотношений.