Классный час “Листая страницы истории”

122

27 марта 2015 года, в конференц-зале техникума был проведен общий классный час на тему «История Восточной Пруссии во времени», приуроченный к 70-летию штурма Кенигсберга, который состоялся 9 апреля 1945 года.

Данное мероприятие проводилось с целью воспитания у студентов чувства патриотизма, формирования общероссийской гражданской идентичности, уважения к Отечеству и интереса к истории родного края в котором они живут. Своими знаниями со студентами делились преподаватели истории: Людмила Владимировна Шароватова и Алеся Федоровна Князева.

Алеся Федоровна прочитала доклад «Семилетняя война 1756 – 1763 г.г.» в котором подробно осветила четырехлетнее пребывание Восточной Пруссии (с 1758г. по 1762г.) в составе России. Ребята с интересом узнали, что для того, чтобы не допустить дальнейшего усиления агрессивной Пруссии и ее влияния в дружественной Польше, Россия, по просьбе своего союзника – польского короля Августа III, вступила в Семилетнюю войну. В ходе этой войны - 11 января 1758г., Кенигсберг почти бескровно сдался русской армии, а 24 января 1758 г. в Кенигсберге была проведена церемония принятия присяги на верность Елизавете I.

Открытием для студентов было и то, что именно русский генерал-губернатор Кенигсберга Николай Александрович Корф достроил восточное крыло знаменитого Королевского замка, что первые студенты только что созданного Московского университета завершали свое обучение в Кенигсбергском университете у профессоров, присягнувших на верность Елизавете Петровне.

В данном докладе использовались технические средства, что еще больше вызвало интерес слушателей.

DSC_0736 DSC_0739 DSC_0740 DSC_0742 DSC_0744