Формирование позитивного отношения к жизни

DSC_0016

В Полесском техникуме профессиональных технологий прошел открытый урок на тему: «Профилактика суицида среди подростков». Провела урок медсестра Полесской центральной районной больницы Туркова Нина Ивановна. Целями урока являлись - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивного отношения к жизни, дать советы подросткам. Студентам объяснили понятие, что такое суицид; причины, побуждающие на самоубийство, статистику. Нина Ивановна дала очень важные советы обучающимся:

  1. Если вы считаете, что ваша жизнь невыносима, попробуйте сами изменить её. Но не таким способом, как самоубийство.
  2. Если ты не любишь себя, попробуй найти в себе что-либо хорошее. Это хорошее всегда есть! Сконцентрируйся на положительных эмоциях.
  3. Не думай, что способом самоубийством ты вызовешь сочувствие и огорчение родителей, друзей, любимого человека. Может быть, но ты об этом никогда не узнаешь!
  4. Многие хотят, чтобы их спасли при попытке самоубийство. Подумай – ведь этого может и не случиться! А если ты останешься на всю жизнь в инвалидном кресле?
  5. Поговори с кем-нибудь, подумай, жизнь прекрасна!
  6. Запомни! «Жизнь прожить – не поле перейти!»

Учреждение образования, где подростки проводят треть дня, представляется идеальной средой для проведения открытых уроков и классных часов  по профилактике самоубийств.DSC_0017 DSC_0014