Фестиваль профессий завершён!

_mbcGvYVEwM

С 22 по 24 ноября во Дворце спорта «Янтарный» прошёл профориентационный фестиваль «Билет в будущее». 13 колледжей Калининградской области ознакомили обучающихся школ региона с различными сферами профессиональной деятельности. Образовательное пространство посетило более двух тысяч школьников 6-11 классов.

На протяжении трёх дней преподаватели и студенты СПО проводили для старшеклассников профориентационные экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы и квест-игры с решением проблемных задач. Участники имели возможность прикоснуться к профессиям через практическую деятельность.

Колледж строительства и профессиональных технологий на площадке представил такие направления как: «Ландшафтный дизайн», «Флористика», «Кровельные работы» и «Архитектура». Также преподаватели и студенты колледжа были заняты на фестивале в роли кураторов школьных групп.

Марина Алексеевна Евдокимова, преподаватель специальных дисциплин по направлению подготовки «Ландшафтный дизайн», совместно со студентами группы СПС-20.1, Павлом Бобырем, Никитой Бодаревым и Софьей Поповой, провели для учащихся 6-7 классов профориентационный квест «Проектирование ландшафтного пространства сада». Участникам удалось почувствовать себя настоящими ландшафтными дизайнерами. Ребята выполняли три вида деятельности: сбор и монтирование действующего фонтана, сборка отеля для зимовки энтомофагов из природных материалов и сборка модели сада. Главный вопрос, стоящий перед участниками квеста, - «В чём волшебство садовника?». На него все школьники успешно ответили – в приложенных усилиях и, конечно же, фантазии.

Настоящая новогодняя атмосфера царила на мастер-классе «Создание флористической композиции из природных материалов», где школьники 6-11 классов смогли проявить свои творческие способности. Кристина Николаевна Хвастович, преподаватель специальных дисциплин по направлению подготовки «Ландшафтный дизайн», и студентки группы СПС-20, Мария Чудакова и Оксана Зуева, продемонстрировали участникам тонкости профессии флориста. В преддверии праздников работы были выполнены в новогодней тематике. В рамках данного мастер-класса обучающиеся 6-9 классов собственными руками изготавливали елочные игрушки – скандинавскую ель и игрушку из шишки. Также участники выполняли по образцу мини-кашпо в стаканчиках и букет из еловых веток в крафтовой бумаге. Ученики 10-11 классов учились оформлять новогодний венок. Все работы были украшены с помощью ленточек, шишек и сушенных апельсинов. Творчество и фантазия лились рекой!

Почувствовать себя настоящими кровельщиками школьники смогли на площадке «Сборка стропильной системы для монтажа керамической и фальцевой кровли». Мастер-класс для ребят провел Павел Вадимович Мирзоян, специалист кровельной компании «Вилла-Балт». Также активное участие в обмене профессиональным опытом приняли студенты группы КР-21.1 Даниил Черенкевич, Владимир Долотов, Николай Рейлян. Участникам мастер-класса выпала возможность самостоятельно собрать стропильную систему в соответствии с монтажной схемой. Также ребята узнали, как устанавливается фальцевая кровля «шашка» - школьники самостоятельно на гибочном станке изготавливали элемент кровли и закрепляли ее с помощью шурупа на установку. Также им было освоено устройство кровли из керамической черепицы  «бобровый хвост» - ребята укладывали черепицу на скаты в соответствии с рисунком и закрепляли её.

Алёна Юрьевна Поповцева, преподаватель дисциплин по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», провела мастер-класс для 6-11 классов. Помощниками выступили студенты группы СЭЗ-20.1, Мирза Фероян, Антон Неймантас и Шиховцов Сергей.
Мастер-класс «Эскизное проектирование архитектурного образа методом клаузуры» был направлен на знакомство участников с профессией Архитектор. Школьники узнали о понятии «клаузора» в архитектурной деятельности - используя предложенную подложку из напечатанного фото композиции и калечную бумагу, из простых объектов ребята старались найти интересную идею для создания эскиза задания. В каждом эскизе просматривалась индивидуальная идея – концепция архитектурного объекта.

Также педагог-организатор Дарья Сергеевна Карпова и преподаватель информатики Александр Юрьевич Ерёменко совместно со студентами Елизаветой Цурко и Констином Флат, выступили на фестивале профессии в качестве кураторов школьных групп, сопровождая их на протяжении всего путешествия в необыкновенный и удивительный мир профессий.

Фестиваль профессий «Билет в будущее» - проект, который на протяжении 5 лет помогает школьникам найти себя и своё будущее призвание! Интересно выстроенные и четко проработанные профессиональные практики позволили участникам фестиваля прикоснуться к различным аспектам профессиональной деятельности. Педагоги и студенты постарались создать пространство познания и понимания, которое открыло каждому удивительный и многогранный мир профессий.