Будущее за нами!

321

19 мая на площадке ГАУ КО «Дворец спорта «Янтарный» прошел первый форум детских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!» в День детских общественных организаций!

Участниками Форума стали более 1000 активистов со всей Калининградской области: учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, студенты средних профессиональных образовательных организаций, а также наставники Движения.

Наш колледж представляли активисты Дарья Михайлова, Константин Левак, Иван Сидоров, Надежда Пурахина и Аркадий Двоеконко в сопровождении педагога-организатора Д.С. Карповой.

Работа форума осуществлялась по 12 направлениям движения: «Медиа и коммуникации», «Образование и знания», «Наука и технологии», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия», «Патриотизм и историческая память», «Волонтёрство и добровольчество», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Дипломатия и международные отношения». Главной темой события стало развитие медиацентров и информационных ресурсов образовательных организаций.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко, министр молодёжной политики Анна Мусевич и министр образования Светлана Трусенёва.

На форуме работало 11 площадок, где участники могли познакомиться с направлениями движения, принять участие в активностях и пообщаться с экспертами, среди которых: министерство молодёжной политики, Российские Студенческие Отряды, Калининградский филиал МФЮА, БФУ им. И. Канта, Калининградстат, детский технопарк «Кванториум», Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, Российское общество «Знание», Большая перемена, Родительское сообщество, Калининградский добровольческий центр.

От приглашённых экспертов в образовательном блоке участники узнали, как создать и развить школьное медиасообщество, начать карьеру в медиа и найти аудиторию. Переда ребятами выступили: Вадим Жуков, руководитель направления по поддержки и развитию школьных сообществ VK, Олег Федущак, который стоял у истоков VK Клипов, Ольга Гагаринская, создатель и руководитель проекта Новое школьное медиа, Елена Курочка, журналист, продюсер, заместитель руководителя Управления интернет- и медиаконтента Российского Движения Школьников.

Форум завершился церемонией награждения самых активных участников и представителей медиацентров, ребята получили памятные подарки и путёвки на смену медиа в Центр развития одарённых детей.
Материалы взяты из источника: https://gov39.ru/press/331496/

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника39