В преддверии юбилея

30_let

В этом году Колледж строительства и профессиональных технологий отмечает юбилей. Уже три десятилетия здесь готовят настоящих профессионалов, талантливых, способных не просто работать – а работать с душой!

В преддверии этой замечательной даты мы решили узнать мнение студентов, преподавателей и работников техникума о том, как им живется, учится и работается в наших стенах.

Багдонас Сергей – студент второго курса группы МТО-8: «Мне очень нравится учиться в техникуме, так как здесь мы получаем те знания и умения, которые нам действительно важны. Хочу отметить, что на втором курсе учиться нам стало еще интереснее: во-первых, мы начали изучать специальные дисциплины, во-вторых, сама студенческая жизнь стала насыщеннее – проводится много интересных мероприятий, пришли новые педагоги».

Бессараба Галина – студентка первого курса группы СЛС-5: «Хочется сказать большое спасибо преподавателям и администрации техникума. Наше обучение проходит очень интересно! Все педагоги знают свое дело. Если возникают проблемы, они всегда помогут их решить. Почти за год обучения я участвовала практически во всех спортивных и творческих мероприятиях. Вообще, атмосфера в техникуме очень дружелюбная».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе приветливо встретила нас в своем светлом кабинете. Дел у Ольги Владимировны Вегнер всегда очень много, но она нашла свободную минутку, чтобы ответить на наши вопросы. «В техникуме я работаю с 2001 года. Тогда это был еще Профессиональный лицей № 21. С 2014 года я являюсь заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Работа сложная, но очень интересная. Задача моего структурного подразделения – организация учебно-воспитательного процесса в учреждении, обеспечение соблюдения прав и свобод обучающихся. Наши студенты всегда заняты в различных культурно-массовых, спортивных, патриотических мероприятиях, проводимых на различном уровне. Также ведется большая воспитательная работа. Если сравнить с предыдущими периодами, то количество преступлений и правонарушений среди наших ребят снизилось на 80%. И это для нас не предел».

Заместитель директора по учебно-производственной работе Марина Алексеевна Евдокимова тоже уделила нам свое время: «Одним из самых заметных достижений студентов техникума последних двух лет является то, что мы стали представлять Калининградскую область в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Северо-Западном федеральном округе.
Целями и задачами мирового движения WorldSkills в целом, является повышение престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших практик по разным направлениям, профессиональных стандартов и квалификационных характеристик, обновление производственного оборудования, совершенствование система оценки качества образования; корректировка образовательных программ и привлечение бизнес-партнеров, работодателей.
Впервые представляли нашу область в октябре 2015 года в Санкт-Петербурге в компетенции «Флористика», и студентка 2-го курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Шупейко Екатерина заняла 3-е место.
15-16 апреля 2016 года в городе Калининграде, СК «Янтарный» в рамках выставки PROобразование проходил открытый конкурс профессионального мастерства по компетенции «Ландшафтный дизайн» с целью отбора конкурсантов в сборную команду Северо-Западного федерально округа для участия в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в мае 2016 года. В конкурсе принимали участие: Ленинградская область(ГБПОУ ЛО "Лисинский лесной колледж"), город Санкт-Петербург(ГБОУ СПО СПб «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства»), представлять Калининградскую область честь выпала нашему техникуму. Конкурсную площадку по компетенции «Ландшафтный дизайн» необходимо было не только подготовить технически, закупив все оборудование и материалы, но и подготовить команду участников, которая смогла бы составить достойную конкуренцию гостям из Северо-Западного федерально округа, у которых уже был опыт участия в нескольких подобных чемпионатах. Именно поэтому организация и участие в мероприятии такого уровня подчеркивает ценность успеха наших студентов: Кривчиковой Ольги, 2 курс, группа СЛС-4 и Лажинцева Константина, 3 курс, группа МС-6. Они смогли профессионально грамотно, технологически верно выполнить проект малого сада. Все команды-участники выступали одинаково хорошо, и при подсчете результатов, от победы нас отделял всего один балл. Но это не стало для нас большим разочарованием, так как Кривчикова Ольга включена в состав сборной команды и будет представлять Калининградскую область на Национальном Чемпионате в Московской области.
И после этого конкурса на базе техникума организован региональный центр WorldSkills Russia по компетенции «Ландшафтный дизайн» для всех техникумов области, обучающих студентов по данной специальности, а также тренировочная база для подготовки команд Северо-Западного федерального округа(а это 6 областей), к участию в национальных чемпионатах «Молодые профессионалы», что является важнейшим достижением данного мероприятия.

В настоящее время в ГБУ КО ПОО «ПТПТ», как ни в одном из техникумов области, активно ведется Международная деятельность.
Среди партнеров – Профессиональные школы города Бродницы, Куявско-Поморского воеводства Польской Республики, а также два Колледжа Федеративной Республики Германии: BBS-3 города Штаде (Нижняя Саксония) и OSZ-Oder-Spree Europaschule Palmnicken города Фюрстенвальде(Шпрее) (Бранденбург). О международных проектах, молодежных обменах делегациями студентов, стажировках по профессиям, участии в обучающих семинарах в Германии, Польше, об участии преподавателей техникума в конференциях и образовательных симпозиумах и о многих других встречах и мероприятиях подробно сообщалось в новостной строке главной страницы сайта техникума: www.ptpt39.ru

Старшего мастера Щербакова Павла Сергеевича мы застали на экзамене по вождению: «Сейчас студенты третьего курса сдают вождение трактора на площадке. Волнуются. Но я уверен, что все сдадут успешно. Мальчишкам нравится работать с техникой. В техникуме за последний год особенно заметны улучшения. Учебное заведение изменилось не только внешне, но и внутренне. Студенты с удовольствием овладевают выбранными профессиями, так как в наличии имеется современная сельскохозяйственная техника, различные обучающие тренажеры. Так же мы с ребятами часто участвуем в различных соревнованиях профессионального мастерства и, надо отметить, вполне успешно».

На этой же оборудованной площадке мы подошли к группе ребят, ожидающих своей очереди сдавать экзамен. Студенты с напряжением и волнением наблюдали за движущимися тракторами, подмечая ошибки, которых им только предстоит избегать.

Меньшиков Анатолий – студент третьего курса группы МТО-7: «Сегодня для всех нас очень важный день. Ведь нам необходимо получить права для дальнейшего успешного трудоустройства по специальности. А в техникуме у нас есть возможность получить их бесплатно. Мы здесь все выпускники, поэтому нам есть, с чем сравнивать нашу сегодняшнюю студенческую жизнь. От себя могу смело сказать – мне жаль расставаться с техникумом, с преподавателями. В этом учебном году именно здесь я смог реализоваться и как студент, претендующий на красный диплом, и как исполнитель песен собственного сочинения. Для меня это очень хороший старт!».

Немаловажна роль компьютерных технологий в образовательном процессе, ведь в наше время без них никуда!
Бердалина Анна Борисовна – преподаватель информатики: «В техникуме я преподаю более 15 лет. Занятия проходят в современном классе с интерактивным оборудованием. Недавно были приобретены новейшие программы для создания проектов: «Компьютерный дизайн садово-паркового и ландшафтного строительства», электронные образовательные ресурсы «Основы черчения», «Слесарное производство», «Правила дорожного движения». В работу техникума внедрен электронный журнал, с помощью которого родители могут следить за успеваемостью своих детей через портал «Госуслуги».

Заметно преобразился и внешний облик техникума. В этом немалая заслуга преподавателей и студентов строительных профессий. Производственное обучение ребята проводят, облагораживая стены родного техникума. При этом получая необходимый опыт и навыки.

Иванова Ольга Борисовна – мастер производственного обучения: «Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья уже 6 лет. С 2015 года усовершенствовалась организация учебного процесса, мы имеем все необходимые материалы и оборудование, для того, чтобы дети с ОВЗ за 10 месяцев успели получить профессиональные навыки. Занимаемся мы индивидуально с каждым, но при этом, приучаем работать в коллективе, в общей команде».

Огромный вклад в благоустройство территории техникума внесли и студенты, обучающиеся по профессии «Сварщик». Все, что можно увидеть на территории – дело их рук.

Юнгайтис Алексей Леоно – мастер производственного обучения: «Я обучаю студентов сварочному делу уже не первый год. Впервые на занятиях по производственному обучению будущие сварщики начали изготавливать изделия, полезные техникуму. Было сделано немало: металлическая изгородь вокруг территории, уличные вазоны для цветов, элементы розария, флагштоки, декоративный мост, каркас зимнего сада и теплиц, спортивная площадка, ограждение автодрома, металлические двери в студенческом общежитии и многое другое. Таким образом, студенты получают больше опыта в своей профессии. В этом году для них были оборудованы сварочные мастерские с новейшим оборудованием для повышения качества образования, производительности и уменьшения затрат».

Также в стенах нашего учебного заведения важную роль занимает воспитание военно-спортивного духа. Большой вклад в популяризацию спортивных игр среди студентов внесла молодой преподаватель, руководитель физвоспитания Гапоненко Ирина Юрьевна: «Я совсем недавно работаю в Полесском техникуме, но уже могу отметить успехи ребят. Мы с командами регулярно участвуем во всех спортивных состязаниях города, района и области. Занимаем призовые места. Конечно, нам есть, куда стремиться, но наши юные спортсмены молодцы, стараются! Мною также разработаны персональные планы на текущий и последующие года, в которых предусмотрено развитие уже существующих и открытие новых спортивных секций. На сегодняшний день в спортивных залах техникума проходят тренировки по волейболу, баскетболу, теннису, смешанным единоборствам. На уличной площадке оборудован спортивный городок и полоса препятствий. Надеюсь, всем нашим планам суждено реализоваться!».

За организацию всех мероприятий и праздников, которые стали доброй традицией нашего техникума, несет ответственность Бабич Инесса Алексеевна: «Я работаю Полесском техникуме с декабря 2015г. в должности педагог-организатор. В мои обязанности входит содействие развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры обучающихся. Я провожу учебные занятия и различные воспитательные мероприятия. Организую работу студий в техникуме, также организую вечера, праздники, экскурсии. За это недолгое время работы в техникуме произошли, на мой взгляд, огромные изменения. Изменился не только внутренний облик техникума, но и постепенно облагораживается территория вокруг учебного заведения. Мы участвуем практически во всех мероприятиях города Полесска и Полесского района, студенты занимают призовые места и получают памятные подарки. Техникум сотрудничает со школами Польши и Германии, куда наших обучающихся регулярно приглашают на различные мероприятия. Участвуем в конкурсах регионального и международного значения по компетенциям «Флористика» и «Ландшафтный дизайн». Мне очень нравится моя работа и коллектив».

Помимо спец. дисциплин в техникуме преподаются и общеобразовательные предметы. Преподаватели этих предметов тоже с радостью рассказали нам о жизни нашего учебного заведения. Некоторые из них работают здесь с 1986 года, и им, как никому другому, заметно, насколько масштабными стали изменения.

Рубцова Алла Анатольевна – преподаватель химии, биологии и экологии: «В этом учебном заведении я работаю с самого первого дня и, как классный руководитель, выпустила около восьми групп. Со многими выпускниками до сих пор поддерживаю теплые отношения. Сегодня работать с детьми стало еще интереснее, так как, благодаря тому, что техникум старается во всем идти в ногу со временем, в своей работе я применяю новейшие информационные технологии. И студентов это тоже заинтересовывает. Многие с удовольствием готовят прекрасные презентации и участвуют в областных студенческих конференциях по химии и экологии. Вообще, работать с руководством, которое всегда и во всем тебя поддерживает и идет на встречу – одно удовольствие!».

Проскурина Наталия Константиновна – преподаватель физкультуры и охраны труда: «Уже более 14 лет моя трудовая деятельность связана с Полесским техникумом. За эти годы было всякое – и взлеты, и падения, и удачи, и разочарования. Но такой насыщенной жизни у студентов я не наблюдала. Жизнь в техникуме бьет ключом! И меня, как преподавателя, не могут не радовать успехи ребят!».

Князева Алеся Федоровна – преподаватель истории и обществознания: «Работать в техникуме с каждым годом становится все интереснее. Все студенты заняты любимым делом. Кто-то получает рабочие навыки, а кто-то развивает еще и свои творческие способности. Ребята показывают свои таланты не только внутри техникума, но и в области. Но больше всего студенты рады, когда есть возможность показать себя за границей нашего государства. Полесский техникум имеет тесный контакт с учебными заведениями Польши и Германии. Хочу отметить и развитие нашего учреждения. За последний год оно преобразилось грандиозно. Была произведена закупка нового оборудования, учебных пособий, мебели. В настоящее время в техникуме проводятся ремонтные работы силами студентов. Важно отметить, что за довольно короткий срок Полесский техникум в рейтинге учебных заведений Калининградской области с последнего места поднялся на лидирующие позиции. Надеюсь, что на этом мы не остановимся и будем так же продолжать двигаться вперед».

Большое внимание уделяется условиям проживания иногородних студентов в общежитии. Благодаря заведующей общежитием Дрыгиной Надежде Михайловне в общежитии царит порядок и дисциплина: «Моя главная задача – обеспечить комфортное проживание студентов. В этом мне помогают наши воспитатели. В общежитии организован досуг для ребят, созданы все условия для их полезного времяпрепровождения: тренажерный зал, теннисный стол, комната отдыха. Дисциплине также уделяется большое внимание. Немаловажно и то, что во всех комнатах и местах общего пользования произведен ремонт. Надеюсь, что все студенты чувствуют себя, как дома».

01 октября 2014 года на должность директора Полесского техникума профессиональных технологий вступил Косарев Виталий Владимирович. У директора очень плотный график, но он смог выделить нам пару минут на то, что бы рассказать о техникуме, о том, что было сделано и планируется сделать на благо студентов и самого учебного заведения: «Авторитет техникума базируется на сотрудничестве со специалистами-практиками, организациями и предприятиями района, что является следствием реализации перспективной программы социального партнерства. Образовательный комплекс располагает хорошей материально-технической базой, в которой созданы все условия для учебы, проживания, занятий спортом и творческого развития студентов. Активно наращиваются ресурсы современных средств информатизации образовательного процесса.
Техникум старается расширить зону предоставления образовательных услуг и обеспечить потребность в специалистах.
Контингент студентов за последнее время сложился стабильный. Ежегодно лучшие студенты за выдающиеся успехи в учебной деятельности награждаются стипендиями губернатора Калининградской области.
Подготовку специалистов в техникуме осуществляют профессионалы своего дела, среди которых почетные работники среднего профессионального образования Калининградской области, отличники образования, преподаватели высшей категории. С 2014 года в техникуме ведется целенаправленная работа по созданию пространства творческого самовыражения, саморазвития, самосовершенствования личности педагога и личности студента. Сотрудничество преподавателей и студентов, высокий уровень воспитательной работы, ответственность за плоды своего труда дают хорошие результаты!2zWdY1dnZhM 67EBTgVCF8w c7k3p0IrV9Y cXmTcQHi5js DSC_0258 l5nney4xIYo PeJDWB2gQy0 PMJsWgOBa6Y v4xDM55FdAI Y6HHkxt6plg