В преддверии Дня православной книги

DSC_0030

В ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями отдела по работе с молодежью Калининградской Епархии Русской Православной Церкви Довгалем Евгением, Сагайдак Кириллом. Также в качестве приглашенного гостя техникум посетил Отец Олег Онищук.

Данная встреча была организованна в рамках празднования Дня православной книги. Гости объяснили студентам, что уже третий год в день 14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. Это новый праздник, но, без сомнения, у него большое будущее. Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас. День празднования выпал именно на 14 марта, потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславцем 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Это событие принято считать началом книгопечатанья. И именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Также ребятам поведали о жизни и судьбе Ивана Федорова.

Традиционными для техникума стали беседы с Отцом Олегом, который даёт нашим студентам твердые ориентиры добра и истины в образцах православной жизни на основе веры, надежды и любви. Встреча в преддверии дня православной книги не стала исключением. Отец Олег поведал студентам важность книг в нашей жизни, несмотря на техническое развитие и современное течение жизни. Познавательные притчи, рассказанные священнослужителем, могут послужить примером в жизненных ситуациях.

В заключение мероприятия в библиотеку ГБУ КО ПОО «ПТПТ» были подарены книги с дисками «Святое Евангелие», «Бог» автор А. И. Осипов. Вскоре ребята познакомятся поближе с этими книгами, и возможно они повлияют на чью-то судьбу.

Администрация ГБУ КО ПОО «ПТПТ» выражает большую благодарность Отцу Олегу и отделу по работе с молодежью Калининградской Епархии Русской Православной Церкви.

DSC_0010 DSC_0011 DSC_0012 DSC_0013 DSC_0022 DSC_0023

DSC_0009