Сварщик – это звучит гордо

DSC_0015

Я преподаватель специальных дисциплин по профессии «Сварщик» ГБУ КО ПОО «ПТПТ» - Рафальская Светлана Николаевна. Преподаю в техникуме с 1988 года и все время своей работы отдаю детям, чтобы привить им интерес к своей будущей профессии. В рамках работы по предмету и плану техникума ежегодно проводим неделю сварки, для  улучшения проверки качества знаний и умений  по профессии «Сварщик» в  ГБУ КО ПОО «ПТПТ». И в этом году прошла неделя сварки в период с 15 по 19 февраля. В план недели входили мероприятия, в которых участвовали как сварщики групп ГС-18, ГС-19, ГС-20 так и ребята из других групп. Для проведения недели сварки мне никак не обойтись без наших умелых мастеров производственного обучения по сварке металлов: Юнгайтиса Алексея Леоно, Осипова Дмитрия Александровича.

Они обучают ребят сварочному делу, передают им свой накопленный опыт в таком деле как сварка. Все, что умеют они, они передают своим молодым сварщикам. И результаты их трудов мы можем увидеть прямо на территории техникума. Под их руководством ребята для техникума много, что сделали, а именно: зимний сад, мемориал, посвященный 70-летней годовщине Победы в ВОВ, забор вокруг техникума, стоянка для велосипедов, подставки для розариев, мостик для сухого ручья, Навесы для мастерских, мусорные подставки на территорию техникума, каркас для теплицы.

Интервью студентов:

Мы учащиеся ГБУ КО ПОО «ПТПТ» 3 курса по профессии «Сварщик»-Лебедев Евгений и Сенькевич Владислав. Нам очень нравится здесь учиться. Администрация техникума, преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения делают все возможное, чтобы обучение наше было интересным и  качественным. Каждый год проводится неделя сварки, на которой проводят много разных и очень интересных мероприятий- такие как – Посвящение в «Сварщики», нас посвящали, когда мы были на 1 курсе.

Мероприятия «Мы гордимся своей профессией», где мы рассказываем о значимости своей профессии,  «Сварщик-это звучит гордо»- на которых мы демонстрируем все свои сварные работы выполненные  своими руками.

Так же в рамках недели сварки проводят мероприятие – конкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик», где ребята соревнуются между собой, и каждому интересно – кто же лучший сварщик среди студентов групп сварщиков.

 И все сварные изделия, что находится на территории техникума,  в том числе и забор сделали мы своими руками под руководством мастера производственного обучения Осипова Дмитрия Александровича.

 

 15.02 2016 года ребята группы ГС-18 и девушки групп СЛС-3 и СЛС-4 провели  мероприятие - литературно-музыкальную композицию «Я горжусь своей профессией». Под девизом «Сварщик – это звучит гордо», которое началось со слов в стихах:

Нам не сдержать волнения и радости,

Слушай нас, Родина! Слушай, Земля!

Наше приветствие! Здравствуйте!

Здравствуйте, мы сварщики навсегда.

На этом мероприятии ребята рассказали о значимости своей профессии, поблагодарили администрацию техникума, преподавателей и мастеров производственного обучения за представленную возможность получать профессию именно в нашем техникуме. И в знак благодарности они вручили им ордена.

16.02.2016. Ребята из групп сварщиков решали кроссворды.

17.02.2016.  Был проведен конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» по профессии «Сварщик» среди ребят 1 и 2 курса, который проходил в два этапа - теоретическая и практическая части.

В теоретической части были вопросы по материаловедению, охране труда и 4-м модулям по сварке.

В практической части были задания- сварка пластин в нижнем положении, сварка пластин в тавр – одна сторона тавра сваривается в нижнем положении, вторая в вертикальном положении. И на одну пластину приваривалась заглушка для трубы.

     Все швы проверялись внешним  осмотром , а труба проверялась гидравлическим способом.

Победителями стали:

1 место – Лебедев Евгений – группа ГС-18 ( 3 курс)

2 место – Ельцов  Егор – группа ГС-19 (2 курс)

3 место – Трипутько Никита – группа ГС-19.( 2 курс)

В конце недели, 19.02.2016 проводилось мероприятие, посвящение в сварщики. Где ребята 1 и 2 курса должны были заслужить звания «Сварщик».

Которое началось с торжественного выноса знамени техникума и исполнения песни.

В красивом  городе Полесске

Где тихо плещется река

Где техникум стоит родной мой

Моя республика «ИЯ»

            Техникум всем в городе известен

            Не мало вышло из него

            Что весь мир для них уж тесен

            Специалистам дела своего!

Припев:

Техникум  «ИЯ»!

Сюда пришел учиться я,

Чтоб мастером умелым стать

Дела достойно выполнять.

Ведущими были преподаватель математики – Красная Нина Васильевна и преподаватель специальных дисциплин по сварке – Рафальская Светлана Николаевна.

В ходе мероприятия ребятам дано было выполнить задание по профессии.

Затем был конкурс «Шустрый сварщик»,где 2 команды групп ГС-19 и ГС-20 соревновались между собой, чья команда быстрее оденется, после чего ребята зачитали клятву сварщика и были посвящены в свою профессию.

В окончании этого мероприятия сварщики 2-х групп спели гимн сварщиков:

Гимн сварщиков.

 Мы в такие шагнули дали,

Что не очень-то и дойдешь.

Мы теперь здесь учиться будем,     

Невзирая на снег и дождь.            

  Мы в воде ледяной не заплачем       

 И с огнем будем на «ты».              

 Знаем, в жизни нас ждет удача,

Потому что мы сварщики.

 

Говорят, что за эти годы

Слишком много нас вышло в свет

Что на бирже работадатель

На вопрос ответил: « Мест нет»

Говорят, что трудна работа

Мало платят, в ожогах всегда

Только мы заявляем прямо –

Это полная ерунда.            

 

Я приду на рабочее место

И надену робу свою.

Электрод, аппарат, заготовки-

И уже я для вас варю

Отопительную систему

И ограду, и  водопровод.

Так скажите же, как без сварки

Человечество проживет. DSC_00041 Рисунок2 CAM03993 CAM03992 CAM03991 CAM03990 CAM03988 CAM03987 CAM03986 CAM03984 CAM03983 CAM03982 CAM03981 CAM03980 CAM03979 CAM03976 CAM03975 CAM03974 Рисунок1DSC_0016 DSC_0024 CAM04153