День Полесской картошки – 2015

DSC_0612

"День Полесской картошки" - именно так назывался праздник в минувшую субботу, где среди ярмарочных рядов с сельскохозяйственной продукцией от местных производителей была, конечно же, - картошка! Среди всего разнообразия продуктов, которые мы видим ежедневно на своем столе, можно было приобрести и различные семена, кустарники, плодовые деревья, декоративные растения, мясную и рыбную продукции. Благодаря СМИ, со всей области приехал народ на ярмарку. Почетным гостем стал министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Николаевич Лютаревич. Он отметил: "У нас в семье есть традиция – собирать урожай в Белоруссии, у мамы, куда я ежегодно вылетаю. Картошка - наш второй хлеб. Люблю ей заниматься, сразу вспоминаю свою молодость и, как коренной белорус, люблю драники, тертую картошку, иногда с салом, мама готовит ее в чугунке".

Наш техникум представил на празднике современную сельскохозяйственную технику, пожалуй, без которой в настоящее время сложно представить сбор урожая и подготовку земли под посадку и ее обработку.  

Но главной виновницей праздника все же оставалась, конечно, картошка. Все стихи и песни, фольклорные композиции, сценические зарисовки от скоморохов - все было о ней!  

DSC_0612 DSC_0627 DSC_0626 DSC_0625 DSC_0607 DSC_0605 DSC_0604 DSC_0603 DSC_0601 DSC_0600