«Бессмертное имя – Пушкин»

kMeYl_DqsRY

Для каждого человека, который помнит и дорожит тем, что он родился в России, есть в году несколько дней, наполненных особыми мыслями и чувствами – одновременно светлыми и печальными. Это "пушкинские" дни: день рождения поэта 6 июня, лицейская годовщина 19 октября. И еще – 10 февраля.


10 февраля 1937 года перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. И эта дата стала Днём памяти великого поэта.
9 января в Полесском техникуме профессиональных технологий к этой скорбной дате прошёл Час классики «Бессмертное имя - Пушкин» в рамках литературной гостиной «Зелёная лампа». Учащиеся техникума перенеслись в далёкий 1837 год, когда перестало биться сердце величайшего русского писателя. Познакомившись с материалами книжной выставки «Угас, как светоч, дивный гений…» и, прослушав обзор литературы «Как вечно Пушкинское слово», студенты узнали об обстоятельствах гибели А.С.Пушкина. А проведенная далее интерактивная викторина «О первом поэте России» показала, что ребята хорошо усвоили и запомнили новые для них знания из жизни Александра Сергеевича.
Чтобы приблизить Вечного Пушкина к молодежи нашего времени библиотекари ЦМБ Полесского городского округа вручили «Послание А. С. Пушкина» потомкам - заседателям «Зеленой лампы».
Мероприятие показало, что гениальность великого русского поэта осталась непревзойденной. Память о нем живет в сердце каждого русского человека.
Подготовили и провели литературную гостиную «Зеленая лампа» библиотекари центральной межпоселенческой библиотеки Григорьева Е.В. и Хомякова О.Т., библиотекарь ПТПТ Иванова Т.И. и преподаватель русского языка и литературы Костенко В.А.